Участие в 12-ой секции Республиканского педагогического совета «Создание безопасной и дружественной среды в учреждениях образования» - rcpp.by

Участие в 12-ой секции Республиканского педагогического совета «Создание безопасной и дружественной среды в учреждениях образования»

23-24 августа 2021 года в Минске проходит Республиканский педагогический совет. Педагоги, руководители учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, представители общественных объединений и отраслевого профсоюза собрались для того, чтобы обсудить стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года.

23 августа была организована работа тематических секций и круглых столов, на которых специалисты рассмотрели современные подходы к повышению качества дошкольного образования, общего среднего образования, развитие профессионального образования в современных социально-экономических условиях, основные направления для высшей школы, дополнительного образования. Центральной темой стало обсуждение вопросов развития инклюзивного образования, системы послевузовского образования и совершенствования подготовки педагогических кадров.

Начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Злоцкая Алеся Валентиновна приняли участие в работе 12-ой секции Республиканского педагогического совета «Создание безопасной и дружественной среды в учреждениях образования».

С приветственным словом выступили заместитель начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Головнева Елена Васильевна и старший координатор проектов по защите прав ребёнка Представительства детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Шилин Дмитрий Владимирович. В рамках секции обсуждались вопросы реализации системного подхода в образовательной среде, принципы создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования, современные подходы к работе с конфликтным взаимодействием. Участие приняло более 60 человек.

Ольга Викторовна продемонстрировала методический и практический потенциал Республиканского центра психологической помощи БГПУ в оказании психологической помощи в кризисных ситуациях участникам образовательного процесса, подчеркнула важность комплексной работы по обеспечению психологической помощи и социально-педагогической поддержки несовершеннолетним, поделилась актуальными направлениями работы центра.

Алеся Валентиновна обсудила с участниками секции значение нормативно-правовой грамотности для педагогического работника в деятельности по обеспечению безопасной среды в учреждениях образования.

Республиканский педсовет продолжит свою работу 24 августа на пленарном заседании. Его участники смогут ознакомиться с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, новинками учебной и учебно-методической литературы, с образовательными ресурсами и технологиями в сфере образования. Наряду с этим, во всех регионах республики состоятся местные педагогические советы.