Участие в семинаре «Формирование жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних» - rcpp.by

Участие в семинаре «Формирование жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних»

17 сентября 2021 года состоялся семинар в дистанционной форме по теме «Формирование жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних» для педагогов-психологов, педагогов социальных социально-педагогических центров, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, интернатных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи. Мероприятие, организованное центром поддержки социально-педагогической и психологической работы кадров образования ГУО «Минский областной институт развития образования», прошло в онлайн формате.

Педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Александр Алефтинович Дерюгин осветил проблемные вопросы работы педагога-психолога учреждения образования по профилактике суицидального поведения в подростковом и юношеском возрасте. Он поговорил со слушателями о закономерностях подросткового возраста, признаках дисфункциональной семьи, мифах о суициде, маркерах суицидального поведения, социально-психологической адаптации и антисуицидальных факторах.

Педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Алеся Валентиновна Злоцкая рассказала участникам семинара о нормативно-правовой грамотности, как ключевой компетенции педагога-психолога учреждения образования в профилактике суицидального поведения у учащихся. Она показала, как хорошая ориентация в нормативно-правовых документах позволяет педагогу-психологу грамотно и эффективно выстроить работу по выявлению суицидального риска и организации работы с учащимися по его коррекции. На вебинаре отдельно обсуждались моменты, в которых трактовка документов вызывает затруднения.

Участники и организаторы семинара выразили благодарность специалистам РЦПП за актуальную и доступную информацию.