Участие в семинаре-практикуме для педагогов Минского филиала УО "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации" - rcpp.by

Участие в семинаре-практикуме для педагогов Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

07 апреля 2023 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Сенников Дмитрий Сергеевич принял участие в семинаре-практикуме для педагогов Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» по профилактике суицидального поведения.

Целью семинара было психологическое просвещение педагогических работников по вопросам профилактики и предупреждения суицидов среди обучающихся.

Дмитрий Сергеевич в рамках мероприятия выступил с темой «Профилактика суицидоопасного, самоповреждающего поведения несовершеннолетних».

В своем докладе специалист центра обратил внимание собравшихся на причины и факторы риска, признаки суицидального поведения и антисуицидальные маркеры, рассказал, как вести себя с учащимися с суицидальным поведением, что делать, как помочь и поддержать подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Особый акцент был сделан на методические материалы, размещенные на сайте РЦПП, которые могут помочь обеспечить качественную работу по профилактике суицидального поведения подростков, научиться лучше понимать детей и подопечных справляться с кризисными ситуациями.

Обсуждаемая тема вызвала интерес у собравшихся. В завершение встречи участники семинара-практикума получили ответы на интересующие вопросы.