Участие в семинаре «Внедрение комплексных программных подходов по реализации прав детей и созданию безопасной и дружественной среды в деятельности учреждений интернатного типа» - rcpp.by

Участие в семинаре «Внедрение комплексных программных подходов по реализации прав детей и созданию безопасной и дружественной среды в деятельности учреждений интернатного типа»

23 мая 2022 года Республиканский центр психологической помощи принял участие в семинаре «Внедрение комплексных программных подходов по реализации прав детей и созданию безопасной и дружественной среды в деятельности учреждений интернатного типа», организованном благотворительным общественным объединением «Мир без границ».

Мероприятие было проведено в рамках начала реализации проекта «Защита прав подростков в учреждениях Беларуси», который заключается в содействии созданию в интернатных учреждениях эффективного, подотчетного, дружественного для подростков механизма реализации комфортной безопасной среды. Проект предполагает внедрение в учреждениях-партнёрах механизмов раннего выявления ситуаций риска, а также системы работы с инцидентами и соответствующей отчетности; модели поведения, которые помогут детям и подросткам самостоятельно определять риски, их показатели, избегать и предупреждать их, а также обращаться за квалифицированной помощью к уполномоченным специалистам внутри учреждения.

Участие в семинаре приняли представители органов управления, специалисты учреждений, организаций, осуществляющих их методическое сопровождение, которые ответственны за выработку решений и стратегий на реализацию политики страны в области защиты детей.

Начальник РЦПП Ольга Викторовна Матюхова познакомила участников встречи с актуальными направлениями работы центра в области создания безопасной и дружественной среды в учреждениях образованиях, представила результаты исследовательской работы, направленной на определение и анализ приоритетности текущих психосоциальных проблем учащихся и проблем, с которыми сталкиваются педагоги и родители учащихся, а также на выявление потребностей современных школьников. Ольга Викторовна презентовала белорусскую программу «Школа как пространство доверия» и методическое пособие для учителей и педагогов-психологов учреждений общего среднего образования.

Педагог-психолог информационно-методического отдела РЦПП Татьяна Андреевна Колас поговорила с участниками семинара о проблеме буллинга в учреждениях образования. Татьяна Андреевна рассказала об ошибках в работе со школьной травлей, актуализировала основную информацию о последствиях и причинах буллинга. Специалист РЦПП продемонстрировала интерактивные формы работы с подростками, направленные на профилактику и противодействие насилию.

Семинар продлится до 26 мая. Участники познакомятся с имеющимися механизмами защиты детей и подростков, помещенных в учреждения с круглосуточным пребыванием и методологическими подходами, лежащими в основе проекта «Защита прав подростков в учреждениях Беларуси».