Участие в семинаре-практикуме для специалистов СППС учреждений образования Центрального района г.Минска по теме «Деятельность педагога-психолога по реагированию на факты высокого суицидального риска и оказанию помощи школьникам» - rcpp.by

Участие в семинаре-практикуме для специалистов СППС учреждений образования Центрального района г.Минска по теме «Деятельность педагога-психолога по реагированию на факты высокого суицидального риска и оказанию помощи школьникам»

5 апреля 2022 года на базе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Минска «Контакт» прошел семинар-практикум для специалистов СППС учреждений образования Центрального района г.Минска по теме «Деятельность педагога-психолога по реагированию на факты высокого суицидального риска и оказанию помощи школьникам».

Семинар провела начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП Павлова Наталья Михайловна. Формат семинара позволил не только передать теоретические знания, но и отработать их в практических заданиях.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Нормативные документы, регламентирующие деятельность педагогических работников.
  2. Ведение случая высокого суицидального риска.
  3. Правила реагирования в ситуации высокого суицидального риска.
  4. Рекомендации ведения беседы при актуальном суицидальном поведении.
  5. Задачи педагога-психолога в работе с несовершеннолетним, законным представителем, администрацией и педагогами.
  6. Разбор кейса.

Участники проявили высокую заинтересованность в обучении, отметили актуальность рассматриваемых проблем и необходимость работы в направлении повышения психологической компетентности педагогических работников учреждения общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся.