Участие в заседании районной методической площадки начинающих педагогов-психологов на тему «Инновационные и интерактивные технологии в работе педагога-психолога» - rcpp.by

Участие в заседании районной методической площадки начинающих педагогов-психологов на тему «Инновационные и интерактивные технологии в работе педагога-психолога»

30 апреля 2021 года на базе ГУО «Средняя школа № 161 г. Минска» состоялось заседание районной методической площадки начинающих педагогов-психологов на тему «Инновационные и интерактивные технологии в работе педагога-психолога». Мероприятие было организовано Управлением по образованию Московского района г. Минска с целью расширения образовательного пространства начинающих педагогов-психологов учреждений общего среднего образования.

В мероприятии приняли участие специалисты Республиканского центра психологической помощи БГПУ: педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Терлецкая Галина Николаевна и педагог-психолог информационно-методического отдела Сенников Дмитрий Сергеевич.

В рамках районной методической площадки они познакомили начинающих педагогов-психологов с деятельностью центра, предоставили в пользование информационно-методические материалы, буклеты и памятки для субъектов образовательного процесса, разработанные специалистами РЦПП.

Специалисты РЦПП поделились опытом применения психологических и социальных игр Г. Хорна «Лепёшка» и «Замок Эриды», показали, как данные игры могут применяться школьным психологом в групповой работе с учениками. А также продемонстрировали возможности проведения игр с целью обучения навыкам коммуникации, правилам группы и класса, снятия накопившегося напряжения, агрессии, профилактики конфликтов, развития социального и эмоционального интеллекта. Вместе с участниками заседания были рассмотрены способы использования игры для профилактики эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий.