Участие в дистанционном обучающем семинаре «Роль классного руководителя в профилактике буллинга в образовательной среде» - rcpp.by

Участие в дистанционном обучающем семинаре «Роль классного руководителя в профилактике буллинга в образовательной среде»

31 января 2023 года начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Ольшевская Оксана Михайловна выступила на обучающем вебинаре для классных руководителей учреждений образования Гомельской области «Роль классного руководителя в профилактике буллинга в образовательной среде».

Цель вебинара: повышение профессиональной компетентности классных руководителей учреждений общего среднего образования в осуществлении профилактики школьного буллинга.

Выступление было направлено на актуализацию знаний педагогов по проблеме буллинга и рассмотрение возможных стратегий работы по профилактике и преодолению травли в образовательной среде.

Оксана Михайловна акцентировала внимание классных руководителей на значимости их роли и ответственности в ситуации травли в школе, содействовала формированию адекватной педагогической позиции на проявления травли в коллективе обучающихся, стимулировала педагогов к предупреждению и решению проблем, связанных с буллингом.

В своем выступлении специалист затронула возможные формы работы классного руководителя с законными представителями (родителями) обучающихся по проблеме буллинга среди несовершеннолетних.

Кроме того, Оксана Михайловна поделилась с классными руководителями практическим опытом по применению игровых методов в профилактике буллинга среди учащихся учреждений образования.

В завершении встречи участники отметили практико-ориентированность материалов и выразили желание применять предложенные формы в работе.