Завершила работу детская арт-терапевтическая группа - rcpp.by

Завершила работу детская арт-терапевтическая группа

14 января 2022 года завершила работу детская арт-терапевтическая группа. С детьми 6-9 лет работали 4 психолога Республиканского центра психологической помощи по методу «Серийное рисование».  Проект был реализован при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Метод серийных рисунков и рассказов — это метод из класса проективных методик, одновременно включающий в себя диагностику и терапию. Благодаря арт-терапевтической технологии дети получили возможность для самовыражения и отреагирования негативных переживаний, что является важной составляющей в процессе терапии.

Целью данного проекта являлось оказание психологической помощи и поддержки детям через создание серии рисунков и рассказов при индивидуальном сопровождении педагога-психолога во время группового занятия. Все специалисты, задействованные в реализации проекта, прошли предварительное обучение по программе экстренной психологической помощи детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Безусловное одобрение и принятие педагогом-психологом всех продуктов творческой деятельности ребенка, независимо от их содержания, формы и качества — один из важнейших принципов арт-терапии, которого придерживались педагоги-психологи проекта. Благодаря этому дети быстро вовлеклись в работу, тем самым помогая себе прожить в безопасном пространстве весь негативный и конфликтный опыт. Результатом проведённой работы явилось осознание и отреагирование проблемных тем через их визуализацию, вербализацию и разделение с другим человеком в процессе творчества.

В процессе работы родители могли получить консультации по актуальным вопросам развития и воспитания детей, поделиться своими впечатлениями о происходящих переменах в жизни ребенка.

В завершение была проведена выставка работ, созданных за время проекта. На мероприятии присутствовали родственники, друзья и значимые люди в жизни самих детей. Во время выставки дети поделились своими впечатлениями от проекта, презентовали свои работы, познакомились с работами других детей, а также получили возможность ответить на вопросы о своих работах и задать вопросы другим детям.

В перспективе планируется продолжение работы в рамках проекта и формирование новых арт-терапевтических детских групп.

Участники проекта и сотрудники Республиканского центра психологической помощи благодарят Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) за возможность обучения и предоставленные материалы.