Онлайн-презентация белорусской модели «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования» - rcpp.by

Онлайн-презентация белорусской модели «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования»

18 июня 2020 года в 10.00 состоится онлайн-презентация белорусской модели «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования». Модель разработана с целью предотвращения буллинга, психологического и физического насилия среди участников образовательного процесса: учителей, учащихся и их родителей.

Дружественная и поддерживающая среда в учреждении общего среднего образования – это комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие личности ребёнка, его социально-коммуникативной компетентности, интересов и способностей при системообразующем факторе ценностного отношения к другому человеку как основы межличностного взаимодействия.

Белорусская модель является результатом научно-исследовательской работы по адаптации хорватской модели «Безопасная и поддерживающая среда в школах», проведенной Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и при финансовой поддержке фонда «Польская помощь» при Министерстве иностранных дел Республики Польша.

Модель включает в себя семь последовательных шагов, которые направлены на постепенное создание поддерживающей и дружественной среды, и призваны развивать у учащихся ценностное отношение к другому человеку и формировать у детей навыки самостоятельного урегулирования конфликтов и восстановления ценностей. Проект предполагает включение в процесс профилактики насилия не только самих школьников, но и родителей, учителей, представителей местных органов власти.

В новом учебном году в рамках экспериментальной деятельности данная белорусская модель будет внедряться в ряде школ страны. Имплементация модели будет осуществляться при участии ментора – заинтересованного специалиста, проводника идей проекта, внештатного участника образовательного процесса. Предварительно менторы проходят обучение и подготовку.

Онлайн-презентация белорусской модели состоится в ходе круглого стола «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования». В круглом столе примут участие заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай, ректор БГПУ Александр Иванович Жук, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Рашед Мустафа Сарвар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальски, директор Института психологии БГПУ Дмитрий Григорьевич Дьяков, начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна, представители школ, где данная модель будет внедряться, менторы программы.