Как освоиться в новом классе? - rcpp.by

Как освоиться в новом классе?

Переход в новый класс – это всегда волнительно. Как следует себя вести? Примут ли тебя новые одноклассники? Сможешь ли ты найти среди них друзей? Как и с кем начать общаться? Эти и многие другие вопросы не дают тебя покоя в первые дни. Не переживай, ты обязательно справишься со всеми трудностями!

Вот несколько лайфхаков, которые помогут тебе почувствовать себя комфортнее в новом коллективе:

 

  • Будь дружелюбным и активным.

Несмотря на то, что тебе тяжело, старайся быть приветливым, добрым и активным. Контролируй свои эмоции, это нормально, что в первый день ты становишься объектом всеобщего внимания. Ты новый человек в уже сложившемся коллективе. Не стоит вести себя слишком зажато или вызывающе, попробуй найти середину. Позволь одноклассникам увидеть тебя в деле, хвастовство может раздражать твоих новых знакомых. Будь проще, не пытайся показать, что ты выше других.

 

  • Познакомься со школой.

Выдели время на то, чтобы узнать, где находятся все важные места. Не переживай, что ещё плохо ориентируешься в школе, главное, запомни, как найти свой класс.

 

  • Не бойся знакомиться первым.

Не бойся первым начать общение с новыми одноклассниками, постарайся действовать уверенно, будь открытым. В тоже время не стоит сразу же рассказывать о себе всё. Очень личное стоит рассказывать только тем, с кем у тебя хорошие отношения и кому доверяешь. В новом коллективе важно быть наблюдательным.

 

  • Не стесняйся просить помощи у других.

Если ты забыл дома ручку, у тебя нет нужного учебника или ты не знаешь, где расположена столовая, не бойся обратиться за помощью к учителям и одноклассникам. Задавая вопросы, ты даёшь возможность другим начать общение с тобой.

 

  • Будь сдержан и контролируй свои эмоции.

Держи себя в руках. Не отвечай на придирки одноклассников, реагируй спокойно с улыбкой, не повышай голос. Цель таких «заводил» — твои бурные эмоции.

 

  • Ищи разные возможности для знакомств.

Запишись в кружки или секции в школе, так ты быстрее найдешь друзей с общими интересами. Столовая – хорошая возможность узнать своих одноклассников в неформальной обстановке.

 

  • Наладь отношения с учителем.

В общении с учителем проявляй своё уважение и воспитанность. Дерзость на уроках эти отношения может только испортить, как с учителем, так и с одноклассниками. В тоже время не перестарайся, так как одноклассники могут подумать, что ты слишком стараешься понравиться учителю, это может их спровоцировать к насмешкам и грубости.

 

  • Не стоит сразу соглашаться на все поступающие предложения от одноклассников.

Ты ещё плохо знаком с новыми одноклассниками и их целями. Соглашаясь на всё, ты рискуешь попасть в неловкую ситуацию или стать «козлом отпущения». Если в предложении тебя что-то смущает, вежливо откажись, сославшись на другие дела.

Нормально, когда ты нервничаешь и волнуешься, если ты новичок в этом классе. Каждый человек в такой ситуации проходил через это. Помни, что твоим одноклассникам нужно время, чтобы узнать тебя и привыкнуть.