Насилие в семье: защитное предписание - rcpp.by

Насилие в семье: защитное предписание

Создавая семью, люди стремятся удовлетворить комплекс потребностей — в любви, в детях, в переживании общих радостей, в понимании, общении.

К большому сожалению, семья, также может служить источником психоэмоционального напряжения. Зачастую за видимым благополучием кроются жестокость, непринятие, отсутствие уважения.

Насилие в семье – явление, достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях населения. О насилии в семье говорят в тех случаях, когда факты грубого и жестокого обращения оказываются не единичными, случайными и ситуативными, а регулярными, систематическими и постоянно повторяющимися. Принято выделять следующие виды насилия в семье – физическое, сексуальное, психологическое, экономическое. Все виды насилия тесно взаимосвязаны. Сложно себе представить ситуацию, где агрессор применяет только лишь один вид насилия, зачастую жертвы страдают от одновременного проявления различных его видов. Если в семье агрессор практикует физическое насилие, безусловно, это причиняет не только физическую боль, но и душевную травму. Экономическое насилие строится зачастую на манипулировании и контроле. За сексуальным насилием обычно стоят физические, психологические травмы и последствия. Самое страшное то, что близкие люди позволяют себе оскорблять, унижать, бить или кричать, угрожать побоями, критиковать, внушать чувство вины, использовать детей для опосредованного насилия.

Причины возникновения домашнего насилия условно можно разделить на три группы:

  1. причины, вызванные особенностями личности мужчины и историей его жизни;
  2. причины, вызванные историей жизни женщины и ее личностными особенностями;
  3. причины, обусловленные особенностями супружеских отношений.

Важно знать, что насилие в семье не является ни ссорой, ни конфликтом. Это является системной характеристикой отношений. Здесь один человек стремится контролировать другого, используя свою физическую силу, экономические возможности, социальный статус и т.п.

По статистике женщины, чаще, чем мужчины, становятся объектом насилия в семье. Женщине, оказавшейся в ситуации насилия в семье свойственны недоверие, эмоциональное напряжение, замкнутость, страх, беспомощность, снижение уровня самооценки, депрессия.

Проблема насилия в семье является комплексной и по своим последствиям, и по причинам, которые порождают такой вид жестокости. Соответственно, помощь пострадавшим от насилия в семье требует комплексного подхода, где будут задействованы учреждения образования, здравоохранения, внутренних органов и социальной защиты. Но прежде всего насилие – это проблема здоровья, поскольку последствиями его проявлений могут быть тяжелые травмы, инвалидность, убийства, самоубийства, зависимости. И, конечно, люди, пострадавшие от насилия в семье нуждаются в помощи. Никогда не поздно признаться самому себе, что Вам нужна помощь это ни в коем случае не будет говорить о вашей слабости, а, наоборот, о вашей силе духа и желании изменить свою жизнь к лучшему.

В Республике Беларусь с 16 апреля 2014 года действуют новые меры противодействия насилию в семье – защитное предписание. Это главная инновация закона «об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Защитное предписание — установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание может запретить:

  • предпринимать попытки выяснять место нахождения жертвы насилия в семье;
  • посещать места нахождения жертвы насилия в семье, если жертва временно находится вне совместного места жительства;
  • общаться с жертвой насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной сети Интернет;
  • распоряжаться общей с жертвой насилия в семье собственностью.

Может предписать:

  • временно покинуть общее с жертвой насилия в семье жилое помещение.

Не стесняйтесь обращаться за помощью! Одним из основных принципов оказания помощи, пострадавшим от насилия в семье является конфиденциальность.

Обращаться за помощью можно по телефонам, указанным здесь.

Квалифицированные специалисты этих организаций проведут первичную консультацию по телефону, помогут определить степень риска для жизни при сложившейся ситуации насилия в семье, составить ваш собственный план безопасности и при необходимости предоставят временное убежище.