Навыки человека XXI века - rcpp.by

Навыки человека XXI века

Навыки человека XXI — это набор способностей, которые необходимо развивать, чтобы преуспеть в век информации.

В эпоху индустриализации работникам было важно уметь накапливать знания и многократно повторять отлаженные действия, чётко следовать указаниям. Но современные условия требуют от человека совершенного других навыков. Сейчас у Вас есть все шансы, чтобы шагнуть в новый день с теми умениями, которые в нём пригодятся.

1. Критическое мышление

 Способность человека ставить под сомнение получаемую информацию, проверять её и достоверность её источника, задавать вопросы, сравнивать с уже известными данными.

2. Социальный интеллект

Умение распознавать и понимать различные проявления других людей (тон, настроение, эмоции) может многократно повысить продуктивность общения. Хорошо развитые коммуникативные навыки—это гарант того, что человек будет в состоянии не только создать вокруг себя наиболее подходящую среду, но и эффективно взаимодействовать с окружающими людьми.

3. Креативность

Если человек умеет мыслить нестандартно, а также подстраиваться под изменчивые условия, он может максимально продуктивно разрешать вопросы абсолютно любой сложности, генерировать новое и находить положительные стороны даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.

4. Информационная грамотность

Способность качественно работать с информацией. Важно научиться фильтровать информацию, извлекать из её огромного потока только то, что действительно важно, а всё, являющееся второстепенным и сомнительным, отсеивать.

5. Цифровая грамотность

Этот навык представляет собой безопасное и эффективное использование цифровых технологий и ресурсов Интернета и включает умение создавать мультимедийный контент, искать и обмениваться информацией, сотрудничать в виртуальном пространстве, использовать функционал социальных сетей.

6. Медиаграмотность

Важно понимать, как устроена работа СМИ, задумываться над тем, что слышишь, читаешь, смотришь, уметь распознавать медийные манипуляции. Освоение современных СМИ даёт человеку широчайший спектр возможностей: от знакомства с новыми людьми и поиска информации до заключения сделок и общения с потенциальными клиентами.

7. Гибкость, готовность меняться

Сегодня как никогда необходимо уметь быстро адаптироваться к меняющимся условиям. Знание того, когда меняться, как меняться и как реагировать на изменения, — это навык, который будет приносить дивиденды всю жизнь.

8. Инициативность

Умение ставить перед собой цели, планировать процесс их достижения от начального до финального этапа, проявлять настойчивость, быть ответственным и способным к самостоятельной работе. В XXI веке ценятся сотрудники, готовые не только выполнять свои обязанности, но и предлагать новые нестандартные идеи.

9. Продуктивность

Постановка цели, расстановка приоритетов в работе и правильное использование времени — все это навыки, которые одинаково хорошо помогают быть эффективным как в учёбе, так и в работе.

10. Культурная компетентность

В наши для недостаточно знать иностранный язык. Для продуктивного и эффективного взаимодействия с людьми других культур уже нужно быть знакомым с их языком, традициями, обычаями, этическими нормами. 

На основе «21 century skills. Learning for life in our times» B. Trilling, Ch. Fadel