Пособие для родителей "Помощь детям в кризисных ситуациях" - rcpp.by

Пособие для родителей «Помощь детям в кризисных ситуациях»

В современном мире кризисы являются скорее правилом, чем исключением. Взрослые и дети становятся свидетелями или невольными участниками разных ситуаций, в том числе и кризисных событий. Воздействие сложных, неоднозначных или тяжелых событий зачастую никуда не «испаряется», не «проходит». Чем младше ребенок, тем острее он реагирует на изменения в жизни семьи и общества, сталкиваясь с чем-то новым, неизвестным, непонятным, а потому опасным и пугающим его. Причинами стресса могут стать как вполне безобидные изменения распорядка дня или настроения родителей, так и более серьезные кризисные события — травмы, болезни самого ребенка или близких ему людей, катастрофы, потери.

Мы предлагаем Вам пособие «Помощь детям в кризисных ситуациях» (О.В. Матюхова, Э.Г. Бурачевская), которое поможет Вам научиться лучше понимать своих детей и подопечных, а также справляться с кризисными ситуациями, которые время от времени происходят в нашей жизни. Пособие адресовано родителям, опекунам или приемным родителям и содержит основные рекомендации по ключевым моментам, на которые необходимо обращать внимание при воспитании ребенка, когда семья сталкивается с кризисными ситуациями. Эта информация поможет Вам распознать, что происходит с ребенком, и подскажет способы поддержки. Пособие также будет полезно педагогам-психологам и педагогам учреждений общего среднего образования.

Брошюра разработана начальником Республиканского центра психологической помощи Матюховой Ольгой Викторовной и педагогом-психологом отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Бурачевской Эмилией Геннадьевной и подготовлена в рамках проекта «Безопасная и поддерживающая среда в школе», реализуемого Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. 

Вы можете познакомиться с текстом пособия и скачать его по ссылке.