Пособие для психологов и специалистов смежных специальностей “Профилактика суицидального поведения подростков” - rcpp.by

Пособие для психологов и специалистов смежных специальностей “Профилактика суицидального поведения подростков”

Во всем мире в последние десятилетия фиксируется возрастание различных форм суицидального поведения у подростков и молодежи. Данная категория является группой наиболее высокого риска. Окружающим взрослым, особенно психологам и специалистам смежных профессий, необходимо владеть информацией о том, как они могут поддержать подростков, родителей, коллег в вопросе профилактики суицидального поведения.

На сайте мы разместили пособие “Профилактика суицидального поведения подростков” (Громова, И.А., Олифирович, Н.И.), которое сможет помочь обеспечить качественную работу по профилактике суицидального поведения подростков.

В настоящем пособии представлена не только теоретическая информация об аспектах суицидального поведения, но и материалы, предназначенные для практической работы психологов и специалистов смежных специальностей. Практические материалы могут быть использованы в работе с детьми и подростками для выявления факторов риска, планирования и реализации коррекционных занятий, для организации деятельности по профилактике суицидального поведения. Также в пособии представлен информационный блок для образовательной работы с родителями и учителями.

Пособие для специалистов было разработано в рамках реализации совместного проекта учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» и представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Психологическое благополучие школьников: профилактика суицидального поведения и помощь в кризисной ситуации».

Вы можете познакомиться с текстом пособия и скачать его по ссылке: