Развод: кухня и дети пополам? - rcpp.by

Развод: кухня и дети пополам?

Развод: кухня и дети пополам?

 «Следуй голосу ума, а не гнева». У. Шекспир

Проблемы, вызываемые нестабильностью и неблагополучием семей, являются сейчас для нашего общества актуальными, как никогда. Люди, создающие семью, стремятся удовлетворить комплекс потребностей – в любви, в детях, в переживании общих радостей, в понимании, общении. Однако становление семьи – это не только реализация идеальных представлений о браке, которые сложились у будущих супругов. Это реальная жизнь двух, а затем и нескольких людей, во всей ее сложности и многообразии. Создать семью – легко, прожить вместе всю жизнь – большой труд.

Большое количество обращений за психологической помощью к семейному психологу, связанно с разводом. Темы «развод», «неполные семьи» не сдают своих позиций. Причины развода могут быть самыми разными: различные взгляды на семейную жизнь, нереализованные ожидания и потребности, грубость, неуважительное отношение, супружеская неверность, финансовые трудности и т.д. Развод, как правило, порождается не одной, а комплексом причин. Анализ ситуаций показывает, что в разводе чаще всего виновны обе стороны.

Ситуация развода

Можно выделить несколько наиболее распространенных вариантов обращений за психологической помощью в ситуациях развода:

  • Один из супругов хочет развода, второй желает сохранить брак и прибегает к помощи психолога как к одной из последних возможностей. Вряд ли консультант поможет сохранить такой брак. В данной ситуации психолог может помочь человеку принять факт развода и пережить данное травмирующее событие.
  • Оба супруга сомневаются в необходимости развода. Взаимоотношения стали другими: частые конфликты, ссоры, разногласия по многим вопросам. Отношения зашли в тупик, супруги стремятся из него выбраться. И в этом психолог реально может помочь.
  • Расставание с партнером. За психологической помощью обращаются люди, которые не надеются вернуть партнера, их волнует проблема – как жить дальше, как приспособится к новой жизни, как «разлюбить». В данном случае психологическая работа может быть направлена на реорганизацию жизни после развода, переориентацию человека на то, что может отвлечь от переживаний, изменение отношения с партнером. По сути, развод можно отнести к категории потери (горя), и поэтому работа с клиентом, потерявшим партнера, сходна с терапией при острой потере. Необходимо поработать чувства обиды, утраты, вины, переживаемые клиентом. Только после этого человек способен интеллектуально овладеть ситуацией, что-то понять и переменить в собственном поведении.
  • Самая острая и распространенная причина обращения за психологической помощью — негативное влияние развода родителей на психоэмоциональное состояние и поведение ребенка.

Дети пополам не делятся

До развода большинство людей не представляют, с какими проблемами они могут реально столкнуться. Проблемы касаются многих аспектов жизни, таких, как раздел имущества, реорганизация быта, создание новых взаимоотношений с друзьями и родственниками, с детьми. Взрослые, безусловно, имеют право принимать решение – оставаться им вместе, или разбежаться в разные стороны. Но штамп в паспорте о разводе не прекратит их отношения, если у бывших супругов есть общие дети. Они перестанут быть мужем и женой, но впереди их ждет достаточно тесное общение, связанное с воспитанием общего ребенка – он пополам не делится!

Чтобы ребенок легче пережил травму развода, у него должны сохраниться хорошие отношения как с отцом, так и с матерью. Зачастую, разбираясь в своих разрушенных отношениях, родители забывают о том, что есть одна проблема, превосходящая по значимости любые межличностные конфликты. И связана она с судьбой еще одного человека (а может и не одного), за которого в равной степени несут ответственность и мужчина и женщина.  Некоторым родителям бывает трудно совладать с захлестнувшими их чувствами: неудовлетворенные амбиции, уязвленное самолюбие и бытовые трудности толкают взрослых на «тропу войны».

«Военные» действия

В последние 5-6 лет практический опыт консультирования родителей, которые в разводе вырисовывает тенденцию – война между бывшими супругами. Это не просто война! Одна из сторон, задолго до развода, начинает готовиться к этому событию – собирает различные документы. Тем самым готовя «молниеносный», «внезапный» удар. Каждый борется за свою гордыню. И не важно, мужчина это или женщина. От этого становится страшно! Одна из сторон оказывается в ситуации, когда не может ничего доказать, потому, что у противной стороны уже есть все: билеты в кинотеатр, театр, на утренники, в развлекательные детские центры, чек оплаты за кружок, за одежду, поездки куда-то и тому подобное.  И это является для суда действительно доказательной базой. Именно в таких семьях дети страдают больше всего.

Услышьте своего ребенка

Без сомнений, отец и мать имеют равные права относительно ребенка, но, когда эмоции зашкаливают, дети становятся орудием шантажа. Выходит, что часть людей, обратившихся за психологической помощью, прикрывающихся желанием якобы помочь несчастному ребенку, удовлетворяют свою гордыню.

Здесь одна из задач психолога мотивировать на психологическую работу обоих родителей, поскольку, слушая одного, трудно найти правду. Родителям необходимо разъяснить, какие последствия могут ждать их и ребенка в том или ином повороте событий. Поговорить о чувствах и потребностях ребенка.  Специалисту важно дать возможность конфликтующим бывшим супругам, удовлетворяющим свои амбиции и уязвленное самолюбие, услышать не друг друга, а услышать голос ребенка. Этот голос говорит: «Мама, папа вы мне нужны оба!!!», «Я не хочу называть дядю Петю папой» или «Не хочу я называть тетю Зину мамой», «У меня уже есть мама и папа».

«При высоком уровне враждебности и озлобленности, предшествующей разводу и проявляющейся после него, детям труднее приспособится к создавшейся ситуации. Конфликт между родителями является основной причиной снижения у детей чувства собственного благополучия. Когда родители ссорятся, у детей развиваются страхи, тревога и раздражительность. Они становятся особенно уязвимы, когда их принуждают принять ту или иную сторону. Затяжные судебные баталии (например, за родительские права) или скандалы при дележе имущества, при решении вопросов о режиме свиданий уходящего из семьи родителя с ребенком и материальной поддержке еще более осложняют ситуацию, как для родителей, так и для детей».

Многие родители, понимая всю остроту, болезненность и силу влияния развода на психофизическое здоровье ребенка, решают вопросы мирно — не прибегая к дрязгам и множественным судебным разбирательствам. Тем самым сохраняют психическое здоровье детей, их целостность и дают возможность ребенку чувствовать себя полноценным человеком.

На самом деле, если развод явился необходимой мерой для родителей, то для ребенка он может стать избавлением от еще больших переживаний. Намного тяжелее ему было бы постоянно находится в атмосфере «хронического» развода, когда взрослые, продолжая жить под одной крышей, фактически не являются семьей. В доме, где постоянная напряженная обстановка, бесконечные конфликты, скандалы, насилие, ребенок чувствует себя вдвойне несчастным. Но, с другой стороны, даже самый оправданный развод может стать для него сильнейшим потрясением.

Как сказать ребенку о том, что родители разводятся, как помочь ему пережить эту ситуацию?

Очень важно не путать свою боль и переживания ребенка, не доставлять ему новых страданий, невольно нагружая его своими чувствами. Сохранение отцовской и материнской роли в ситуации развода гораздо предпочтительней и гораздо менее травматично для ребенка. Возможность общения с обоими родителями, без навязывания ребенку роли «шпиона» или «связного», является самой большой помощью. Без сомнений роль матери – важная роль. Однако роль отца в детской судьбе не менее значима, чем роль матери, и об этом важно помнить. С ребенком необходимо поговорить – открыто, с учетом его возраста, уровня развития, особенностей характера и темперамента. Причем поговорить нужно каждому – и маме, и папе. Было бы идеально, чтобы родители сообщили детям о своем решении вместе. Информация, исходящая от взрослых не должна быть разной. Так вы избавите детей от необходимости выслушивать две версии.

Поставить ребенка в известность о предстоящем разводе необходимо до того, как это неприятное событие произойдет. Это даст ему возможность обдумать горькую новость. Позвольте высказать ребенку каждому из родителей, что данное событие для него означает. Предоставьте ребенку возможность поговорить на эту тему не один раз, а столько, сколько ему потребуется. Он должен задать родителям все вопросы, которые то и дело возникают в его голове, и рассказать о чувствах, переполняющих его сердечко. Цель родителей – не поставить его перед фактом, а помочь этот факт пережить, поэтому одного разговора будет недостаточно.

Ребенку следует сообщить не только о факте развода, но и о его причине. В этом случае развод в глазах ребенка будет выглядеть не как некая катастрофа, в которую попала его семья, а как событие, имеющее под собой какое-то основание. Родительские объяснения, как уже говорилось, должны соответствовать возрасту ребенка. Не следует, например, перегружать шестилетнюю девочку подробностями о похождениях ее отца. А вот подросток наверняка захочет знать больше о характере взаимоотношений между взрослыми, и понадобится более обширная информация о разладе между родителями. О разводе можно сказать так: «Мы не ладим уже давно. Мы по-разному пытались сделать наш брак счастливым, но так ничего и не добились. Мы решили больше не жить вместе и развестись».

Если ваш ребенок осознает, что у кого-то из родителей присутствуют особые личностные проблемы – такие, как алкоголизм или пристрастие к азартным играм, то бесполезно делать вид, что не эти проблемы привели вас к решению развестись. Если вы будете представлять своего супруга чудовищем, то это может вызвать в ребенке еще большую тревогу и, возможно, обратную вспышку. Дети часто стремятся защитить родителя, которого слишком критикуют. В данном случае уместно сказать: «Да, проблема алкоголизма твоей мамы повлияла на мое решение развестись. Но главное не это. Просто мы сошлись на том, что больше не можем жить вместе».

В случае, когда родители расстались либо до рождения ребенка, либо, когда он был слишком мал, то для ответа на настойчивый вопрос «Где папа?» не стоит придумывать легенду о погибшем летчике или ушедшем в очень дальнее плаванье капитане. Необходимо спокойно, уверенно и честно – в доступной форме – объяснить ситуацию.

Не стоит вдаваться в подробные разъяснения причин развода, если ребенок еще мал (до 6-7 лет). Важно исключить такие фразы, как: «Твоя мама (или папа) очень плохой человек. Мы правильно сделали, что ее (его) выгнали. Больше ее (его) к нам не пустим». Лучше сказать, «Папа (мама) будет жить отдельно от нас, но он (она) тебя очень любит, и вы будете часто видеться». Но, прежде чем говорить что-либо о встречах с родителем, который будет жить отдельно, необходимо заручиться обещанием со стороны бывшего супруга (супруги). Если же кто-либо из родителей не намерен продолжать общение с ребенком, постарайтесь объяснить ему, что причина такого решения кроется вовсе не в нем.

Еще вчера была крепкая дружная семья, а сегодня вы узнаете, что благополучие – достаточно хрупкое. К сожалению, после развода родители зачастую не могут или не хотят договориться между собой, в то время как единственным правильным выходом в данной ситуации может стать их обоюдный договор о воспитании ребенка. Семейная жизнь не складывается только лишь из радостных событий и счастливых моментов. Она включает в себя переговоры, заключения соглашений, компромиссы и, конечно преодоление трудностей, разрешение конфликтов, которые есть в каждой семье.

Ольга Викторовна Матюхова