Жить после утраты. Что такое горе и чем могут помочь близкие? - rcpp.by

Жить после утраты. Что такое горе и чем могут помочь близкие?

«Человек начинается с плача по умершему».
М. Мамардашвили

К сожалению, жизнь устроена так, что каждому человеку приходится нести потери в своей жизни. И потеря любого масштаба (будь то потеря работы, развод или смерть близкого) может влиять на эмоциональное состояние, самооценку, привычки, ценности и многое другое, что характеризует привычный уклад жизни человека.

В этой статье будет раскрыто, как изменяется жизнь человека в случае смерти близкого. Однако, это не говорит о том, что затронутые аспекты статьи не соответствуют другим видам потерь.

Когда умирает близкий человек начинается то, что в психологии называется работой горя или гореванием. Самое важное, что должны знать сами горюющие также и окружающие: все что происходит с человеком – это нормальная реакция на потерю значимого человека в своей жизни. Уникальность каждого человека определяет и уникальность того горевания, что возникает в случае смерти близких людей. Поэтому невозможно подготовиться к горю и определить единственный верный способ скорби. Однако, несмотря на различия существуют некоторые схожие моменты.

У горюющего или его окружения может появиться впечатление, что человек стал каким-то «ненормальным» после смерти близкого. Однако, это не так. Наиболее частыми внешними проявлениями горевания могут быть: нарушения сна и аппетита, отдаление от окружающих, рассеянность, слабость, плач, частые вздохи, одновременная вера и недоверие факту смерти, галлюцинации. Все это является типичными проявлениями горя, как правило, такие проявления со временем сходят на нет.

Работа горя начинается с шока. Человек не до конца осознает произошедшее, все кажется нереальным, как будто они весь мир видят со стороны. Это состояние необходимо. Чтобы защитить человека от сильной эмоциональной боли. В этом состоянии человек может плакать и рассказывать о случившемся, а может уйти в себя и не реагировать на происходящее.

Далее, горевание принимает индивидуальные формы. Чаще всего, люди испытывают печаль, гнев, вину, одиночество и тревогу. Все эти эмоции необходимы для принятия смерти и сохранения памяти о близком.

Американский исследователь В. Ворден предполагает, что утрата требует от человека разрешения четырех задач:

  1. Принять реальность утраты (осознание реальности и необратимости смерти);
  2. Проработка эмоциональной боли (человеку необходимо отреагировать и прочувствовать эмоции, описанные выше в полной мере);
  3. Приспособление к жизни без умершего (организация быта, восстановление уверенности в себе);
  4. Сохранить связь с умершим приступая к новой жизни (помнить об умершем, без эмоциональной боли, строить свои планы на жизнь без его присутствия).

Как можно помочь горюющему?

Есть несколько правил, которые помогут человеку лучше пережить горевание:

  1. Старайтесь принять переживания человека, без попыток навязывать свое мнение относительно «правильных» эмоций;
  2. Позволяйте человеку говорить о его переживаниях, позвольте ему проявлять все свои эмоции. Будьте готовы к эмоциональным перепадам;
  3. Будьте готовы вообще не говорить, для человека может быть важным только ваше присутствие;
  4. Будьте терпеливы. Горевание – процесс длительный. В разных источниках указано, что продолжительность может составлять от года до 2х лет;
  5. Откажитесь от советов. Как показывают опросы, советы угнетают горюющих. А также избегайте сравнений переживаний и событий в жизни горюющего с чужими;
  6. Используйте слово «умер», а не «ушел». Это позволяет принять реальность утраты;
  7. Возьмите на себя часть задач, связанных с похоронами и другими ритуалами;
  8. Старайтесь заботиться о питании и отдыхе горюющего;
  9. Позаботьтесь о себе.

Когда следует рекомендовать обратиться за профессиональной помощью психолога или психотерапевта? Это следует делать в следующих случаях: если горюющий сам просит об этом, если горевание длится больше года и эмоции переживаются остро, если горюющий пристрастился к алкоголю или другим психоактивным веществам, если горюющий ни с кем не обсуждает своих переживаний и не проявляет их, если заметили за горюющим высказывания о нежелании жить.