Интерактивная беседа "Буллинг и ненасильственное общение" - rcpp.by

Интерактивная беседа «Буллинг и ненасильственное общение»

16 сентября 2021 года педагог-психолог информационно-методического отдела Колас Татьяна Андреевна провела интерактивную беседу для учащихся УО «Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова» на тему «Буллинг и ненасильственное общение».

Татьяна Андреевна познакомила учащихся с деятельностью и алгоритмом обращения в Республиканский центр психологической помощи. В рамках беседы обсуждалась актуальность проблемы буллинга и важность поиска путей её решения. Ребята узнали, чем отличается понятие «буллинг» от других схожих явлений, потренировались идентифицировать травлю на примере кейсов. Занятие помогло актуализировать информацию о том, какой может быть травля и что следует делать, если с ней столкнулся ты или кто-то из твоего окружения. Вместе со специалистом РЦПП учащиеся развенчали стереотипы о буллинге, порассуждали о том, почему вообще возникает буллинг и что можно сделать для того, чтобы предотвратить его появление.

Кроме того, Татьяна Андреевна поговорила с участниками встречи о принципах ненасильственного общения, показала, как построить разговор таким образом, чтобы достичь желаемого результата и избежать конфликта.