Мастер-классы в рамках II Mеждународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кризисной психологии» - rcpp.by

Мастер-классы в рамках II Mеждународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кризисной психологии»

9-10 декабря 2021 года состоялась II Mеждународная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кризисной психологии», организованная Институтом психологии Белорусского государственного педагогического университет имени Максима Танка, факультетом психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, факультетом экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, факультетом общественного здоровья Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России, Институтом психологии Уральского государственного педагогического университета и  социально-просветительским учреждением «Центр поддержки онкопациентов «Во имя жизни».

Конференция проводилась с целью обсуждения актуальных вопросов и перспективных направлений научно-исследовательской, научно-методической и практической деятельности в области кризисной (экстремальной) психологии.

В рамках конференции педагоги-психологи отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи провели ряд мастер-классов в онлайн формате.

На мастер-классе «Мужество скорбеть. Психологическое сопровождение горевания» Дерюгин Александр Алефтинович познакомил участников с базовым понятием и основными феноменами горевания. Педагог-психолог показал отличия между осложнённым и неосложнённым горем, а также поделился техникой работы с гореванием. Участники смогли на практике опробовать технику и обсудить полученные результаты.

Костина Ирина Михайловна провела мастер-класс «Для тех, кто рядом: подросток, которому нужна помощь и поддержка. Какой он?», направленный на повышение психологической компетентности в области профилактики суицидального поведения у обучающихся. Ирина Михайловна обозначила основные понятия и проблемное поле суицидологии. В процессе дискуссии участники разобрали мифы и факты о суицидальной активности, а также обсудили различные проявления переживания кризисной ситуации и основные признаки поведения подростка, указывающие на потребность в поддержке.

Мастер-класс Злоцкой Алеси Валентиновны «Суицид и Аниме: есть ли связь?» познакомил участников с историей создания и развития аниме-мультипликации, разнообразием жанров и их возрастными ограничениями. В рамках мероприятия участники обсудили различные позиции по отношению к влиянию просмотра аниме-мультипликации на детей и подростков. Алеся Валентиновна поделилась рекомендациями для родителей, дети которых увлекаются аниме.

Подробную информацию об итогах конференции можно найти по ссылке