Обучающий курс для педагогов-психологов Гомельской области «Психологическая помощь в кризисной ситуации» - rcpp.by

Обучающий курс для педагогов-психологов Гомельской области «Психологическая помощь в кризисной ситуации»

28-29 января 2022 года на базе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины прошёл обучающий курс «Психологическая помощь в кризисной ситуации» для педагогов-психологов СППС учреждений образования, специалистов социально-педагогических центров, заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей.

Основная цель обучения — повышение компетентности педагогов-психологов и педагогических работников учреждений образования в вопросах оказания психологической помощи учащимся в кризисных ситуациях.

Обучение провели педагоги-психологи отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Злоцкая Алеся Валентиновна и Дерюгин Александр Алефтинович. Формат обучающего курса позволил не только передать теоретические знания, но и отработать их в практических заданиях.

В рамках обучения были рассмотрены следующие темы:

  1. Феноменология кризисных состояний.
  2. Техники, приемы активного слушания.
  3. Понятие утраты.
  4. Понятие суицидального поведения.
  5. Нормативно-правовая грамотность.
  6. Поственция в ситуации завершенного суицида.
  7. Психолого-педагогическое сопровождение в период постсуицида.

Участники проявили высокую заинтересованность в обучении, отметили актуальность рассматриваемых проблем и необходимость работы в направлении повышения психологической компетентности педагогических работников учреждения общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся.