Международное онлайн обучение по программе «Безопасное пространство» - rcpp.by

Международное онлайн обучение по программе «Безопасное пространство»

2 и 6 апреля 2021 года состоялось международное онлайн обучение специалистов Республиканского центра психологической помощи БГПУ и  специалистов из регионов (Гродно, Брест), которые принимают участие в апробации программы «Безопасное пространство» в рамках совместного проекта «Психологическое благополучие школьников: профилактика суицидального поведения и помощь в кризисной ситуации», реализуемого учреждением образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь при содействии Министерства образования Республики Беларусь.

Программа направлена на формирование и развитие стрессоустойчивости и навыков жизнестойкости у учащихся в кризисных ситуациях. Программа предполагает последовательную реализацию двух этапов:

  1. Исследование потребностей учащихся в поддержке со стороны взрослых, отношения родителей к современной школе и изучение трудностей, с которыми сталкиваются педагоги и психологи в процессе создания в школе безопасного психологического пространства.
  2. Имплементация программы психосоциальной поддержки учащихся в школе.

В ходе обучения был проведён тренинг для специалистов, в котором международные эксперты представили критерии отбора респондентов для исследования их потребностей, основные принципы ведения интервью и записей на основании ответов, спектр наводящих вопросов, освятили уместность дополнительных вопросов, раскрыли этические аспекты проведения исследования. Во второй части тренинга специалистам Республиканского центра психологической помощи БГПУ и специалистам из Бреста и Гродно была предоставлена возможность обмена первичным опытом проведения интервью в рамках проекта.