Старт обучающей программы «Психологическое благополучие школьников: стратегии и инструменты профилактики самоповреждающего поведения и помощь в кризисной ситуации» - rcpp.by

Старт обучающей программы «Психологическое благополучие школьников: стратегии и инструменты профилактики самоповреждающего поведения и помощь в кризисной ситуации»

C 7 по 11 декабря 2020 года пройдёт обучение в рамках повышения квалификации специалистов «Психологическое благополучие школьников: стратегии и инструменты профилактики самоповреждающего поведения и помощь в кризисной ситуации». Обучающая программа станет первым этапом в реализации проекта о сотрудничестве Представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Одним из актуальных вопросов, который требует постоянного внимания, является психологическое благополучие несовершеннолетних. Состояние психологического благополучия детей и подростков оказывает существенное влияние на обеспечение и поддержание устойчивого развития общества и является составной частью повышения демографической безопасности государства. Проект «Психологическое благополучие школьников: профилактика суицидального поведения и помощь в кризисной ситуации» направлен на укрепление институцианального и профессионального потенциала системы образования по вопросам оказания психологической помощи и сохранения психологического благополучия детей и подростков, а также укрепление потенциала семьи.

Своими знаниями и опытом с участниками поделятся ведущие эксперты Беларуси, а также приглашенные специалисты.

Ведущие обучения:

Профессор Пьер-Андре Мишо (Швейцария) – доктор медицины, почётный профессор факультета биологии и медицины Университета Лозанны, профессор подростковой медицины (1998-2014), бывший руководитель многопрофильной группы по охране здоровья подростков (отделение педиатрической, университетской больницы/CHUV, Лозанна).

Пилягина Галина Яковлевна (Украина) – заведующая кафедрой психиатрии имени П.Л.Щупика НМАПО, доктор медицинских наук, профессор, практикующий психотерапевт (экзистенциальная и когнитивная психотерапия), автор 120 научных публикаций, 2 руководств и 6 научно-методических пособий. Основная сфера интересов – суицидология.

В мероприятии примут участие специалисты из числа сотрудников Республиканского центра психологической помощи, областных социально-педагогических центров и преподавателей Белорусского государственного педагогического университета, институтов развития образования, Академии последипломного образования. В дальнейшем из них будет сформирована и подготовлена команда специалистов, работающих над реализацией задач проекта.