Онлайн-семинар «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего и среднего образования» - rcpp.by

Онлайн-семинар «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего и среднего образования»

29 октября 2020 года специалисты Республиканского центра психологической помощи БГПУ провели онлайн-семинар «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего и среднего образования» для педагогических работников г. Бреста и Брестской области. В онлайн-семинаре приняли участие более 100 специалистов, работающих в учреждениях образования.

В ходе семинара начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна представила результаты комплексного исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в Республике Беларусь и поделилась практическим опытом работы по данной проблематике. Особое внимание уделялось белорусской модели по созданию безопасной и поддерживающей среды в школах. На семинаре были затронуты вопросы профилактики насилия и буллинга, роль администрации и учителей учреждений общего и среднего образования в создания безопасной психологической среды в школах.

Начальник информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи Семеняко Екатерина Николаевна поделилась информацией о важности дифференциации, идентификации понятий «буллинг» и «конфликт», формирования навыков определения и защиты психологических границ; противодействии психологическому насилию. Участники познакомились с интерактивными техниками профилактики ситуаций насилия в школьной среде и обсудили необходимость комплексного подхода в организации работы в данном направлении.

Сотрудники учреждений образования г. Бреста и Брестской области отметили актуальность темы, практическую ценность полученной информации и проявили высокую заинтересованность в продолжении онлайн-обучения.

Республиканский центр психологической помощи БГПУ выражает признательность Представительству Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь за сотрудничество и техническую поддержку онлайн-семинара.