Региональная дискуссия "Формирование профессиональных компетенций как условие устойчивого развития региона" - rcpp.by

Региональная дискуссия «Формирование профессиональных компетенций как условие устойчивого развития региона»

29 мая 2020 года педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи Бурачевская Эмилия Геннадьевна приняла участие в онлайн дискуссии ООН75 «Формирование профессиональных компетенций как условие устойчивого развития региона», состоявшейся на базе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова». Данная дискуссия стала финальной онлайн-сессией в рамках Молодёжной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», инициированной Организацией Объединённых Наций.

С приветственным словом выступил Денис Владимирович Дук, ректор Могилевского государственного университета, доктор исторических наук, профессор. Александра Соловьева, постоянный представитель ПРООН в Беларуси, познакомила слушателей со стратегией и деятельностью ПРООН в Беларуси по содействию в обеспечении экономики квалифицированными молодыми специалистами. Маковская Наталья Владимировна, проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор, презентовала идею проекта Могилевского университета по формированию профессиональных компетенций молодежи.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы ориентации на будущие поколения, как основополагающего условия обеспечения устойчивого развития, ключевые компетенции в этой области, как условие конструктивного и ответственного участия граждан в процессах устойчивого развития, а также профессиональные компетенции педагога как фактор успешного развития ребенка.

Бурачевская Эмилия Геннадьевна познакомила участников с этапами и особенностями социально-психологической адаптации молодых специалистов, проблемами, которые возникают при адаптации на рабочих местах, а также рассказала об эффективных способах помощи молодым сотрудникам для успешного включения в деятельность организации и мероприятиях, которые могут проводиться в рамках социально-психологической адаптации.
Участники дискуссии активно обсуждали перспективы сотрудничества для обеспечения дальнейшего устойчивого развития.

Познакомиться с итогами молодёжной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим» подробнее можно здесь.