Участие в онлайн-стриме по профилактике преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних - rcpp.by

Участие в онлайн-стриме по профилактике преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних

15 ноября 2022 в Партизанском районе г. Минска прошел онлайн-стрим по профилактике преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних. Пользовательская аудитория составила 3500 человек: жители, трудовые коллективы района, студенты ВУЗов и ССУЗов.

Одним из спикеров прямого эфира стала педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Костина Ирина Михайловна.
Специалист центра раскрыла вопрос профилактики насилия над ребенком в рамках семьи, особенно подчеркнув, что взаимоотношения в семье начиная с раннего возраста имеют огромное значение в этом вопросе. Слушателей также интересовало, кто из членов семьи имеет большее значение в формировании необходимых знаний детей о безопасности: знания о безопасном использовании интернета, о собственном теле, об особенностях взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
Наибольший акцент Ирина Михайловна сделала на уважительном отношении взрослых к ребенку, что способствует формированию навыков и умений противодействию насилию по отношению к детям.
Несомненно, основная ответственность за защиту детей от посягательств ложится на плечи взрослых. Проблему профилактики сексуального насилия нельзя решить в рамках одной семьи или одного ведомства. Важно взаимодействие между разными организациями и семьей.