Участие в интерактивном молодежном проекте «ПИН_КОД» на телеканале Беларусь 2 - rcpp.by

Участие в интерактивном молодежном проекте «ПИН_КОД» на телеканале Беларусь 2

11 ноября 2022 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Сенников Дмитрий Сергеевич принял участие в интерактивном молодежном проекте «Пин_код» на телеканале Беларусь 2.

Данный проект раскрывает темы, волнующие подростков и молодежь, а главная задача эфиров– показать молодежи существующие возможности для реализации в жизни.

Тема программы: «Конфликт с учителем. Что делать?» была посвящена несогласованностям в понимании и взаимоотношениях между учителями и школьниками. В прямом эфире, в рамках ток-шоу, были рассмотрены актуальные вопросы:

·      Как реагировать, если учитель предвзято относится к ученику?
·      К кому подросток может обратиться поговорить о сложной ситуации в семье?
·      Что если с учителями нет доверительных отношений?
·      Почему в возрасте 11-16 лет у подростков чаще случаются конфликты с учителями?
·      Учителя может раздражать то, что ученик ярко одевается, красится и привлекает к себе внимание. Что плохого в том, чтобы быть ярким?
·      Где же пролегает черта дозволенности и как понять, что учитель нарушает границы?
·      Для многих школьников конфликты с учителями становятся травмирующим опытом. Есть ли способы избежать конфликтов с преподавателями?

В ходе передачи специалистом центра были даны ответы на поставленные вопросы, прокомментированы ситуации и сюжеты, продемонстрированные в эфире, а также предложены конкретные рекомендации всем участниками образовательного процесса по обсуждаемой теме.