Онлайн-конференция о воспитательной работе в системе образования на сайте БЕЛТА - rcpp.by

Онлайн-конференция о воспитательной работе в системе образования на сайте БЕЛТА

17 января 2020 года начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна приняла участие в работе онлайн-конференции о воспитательной работе в системе образования на сайте БЕЛТА.

В качестве экспертов на конференцию были приглашены: начальник главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Томильчик Эдуард Валентинович, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Емельянчик Лариса Васильевна, начальник управления социальной и воспитательной работы государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Сазонова Светлана Михайловна, заместитель директора по методической работе научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Романовская Людмила Анатольевна, декан факультета социально-педагогических технологий учреждения образования «Белорусский педагогический университет имени М.Танка» Мартынова Вера Васильевна, начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 202 г. Минска» Швед Татьяна Васильевна и директор Центра инновационного и технического творчества Сачко Сергей Михайлович.

Центральной темой встречи стало обсуждение вопросов воспитательной работы с детьми и подростками в белорусской системе образования. Эксперты ответили на вопросы корреспондента БЕЛТА и вопросы граждан, поступившие в пресс-центр во время онлайн-конференции.

Представители Министерства образования рассказали о важной роли школы в воспитании ученика как личности, обозначили наиболее актуальные направления в воспитательной работе с подрастающим поколением и планы Министерства образования по разработке проекта программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2026 годы.

Кроме того, были рассмотрены вопросы организации шестого школьного дня, роли и функций классного руководителя, профессиональной компетентности и личностных качеств современного педагога, системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогов-психологов, социальных педагогов и педагогов-организаторов.

Романовская Л. А. и Сачко С.М. ответили на вопросы о реализации и развитии проектов «Школа Активного Гражданина» и «Национальный детский технопарк».

Ольга Викторовна представила деятельность Республиканского центра психологической помощи, познакомила участников конференции с его основными направлениями работы и порядком приёма обращений граждан, ответила на вопросы о загруженности специалистов центра и приоритетных направлениях работы, ближайших планах.

Формат онлайн-конференции позволил желающим оперативно получить ответы на вопросы о школьном воспитании с позиции различных специалистов системы образования. Познакомиться с материалами конференции Вы можете на сайте БЕЛТА, перейдя по ссылке

https://www.belta.by/onlineconference/view/obrazovanie-v-tsentre-vnimanija-vospitanie-detej-1211/