Вебинары для педагогов по вопросам профилактики буллинга в образовательной среде - rcpp.by

Вебинары для педагогов по вопросам профилактики буллинга в образовательной среде

1-2 ноября 2022 года прошли вебинары по вопросам профилактики буллинга в образовательной среде для педагогов УО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно», УО «Средняя школа № 41 имени А.М. Кузнецова г. Гродно», УО «Средняя школа № 59 г. Минска.

На вебинарах, с темой «Рекомендации педагогам по профилактике буллинга» выступила педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Матвиенко Илляна Игоревна.

В своих выступлениях Илляна Игоревна разъяснила педагогам различия в понятиях «буллинг», «конфликт», акцентировала внимание на признаках и особенностях поведения учащихся, роли взрослого в предотвращении и разрешении ситуаций буллинга, использовании правил ненасильственного общения во взаимодействии с учащимися.

Участники обсудили мифы, связанные с восприятием травли и ее участников, негативные установки, а также действия педагогов, которые могут провоцировать, подкреплять ситуации буллинга, реакции взрослых и ресурсы поддержки для взрослого, который включен в ситуацию травли.

В рамках своего выступления специалист центра дала рекомендации для педагогов по предотвращению, реагированию на ситуации буллинга, поделилась практическими материалами для проведения мероприятий с учащимися по профилактике буллинга и формированию поддерживающей среды в школе.