Семинар-практикум для педагогов "Ресурсы педагога в профилактике ситуаций буллинга в школе" - rcpp.by

Семинар-практикум для педагогов «Ресурсы педагога в профилактике ситуаций буллинга в школе»

6 апреля 2023 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Матвиенко Илляна Игоревна провела семинар-практикум «Ресурсы педагога в профилактике ситуаций буллинга в школе» для педагогов  УО «Средняя школа № 182 г. Минска»

В рамках заявленной темы педагогам были предложены следующие инструменты профилактической работы:

  • Интерактивные задания по работе с понятиями. Ресурсы создания интерактивных тестов, викторин. Способы их использования (на примере упражнения «4 угла»).
  • Создание соглашений в классе. Алгоритм создания групповых ценностей, правил и алгоритмов решения проблемных ситуаций (на примере упражнения «Тотем»).
  • Анализ кейсов. Использование примеров из анимационных и кинофильмов, сериалов для обсуждения тему буллинга. Фасилитационные вопросы для обсуждения видео-кейсов. Использование примеров из поп-культуры для обсуждения вопросов, связанных с ответственным поведением.
  • Создание алгоритма самопомощи учащегося в ситуации буллинга (на примере упражнения «Шпаргалка ресурсов»).

А также Илляна Игоревна отметила важность заботы педагогов о собственном эмоциональном состоянии как ресурсе профилактики буллинга и предложила несколько рекоменаций по самоподдержке.