Участие в семинаре-практикуме на базе учреждения образования "Витебский государственный университет им. П.М.Машерова" - rcpp.by

Участие в семинаре-практикуме на базе учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова»

21 сентября 2022 года начальник информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Александр Александрович Пахомчик принял участие в семинаре-практикуме «Ресурсы эффективного взаимодействия и построения успешной практики социального и психолого-педагогического сопровождения студентов и учащихся», который был организован и проходил на базе в учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова». Семинар проводился для педагогов-психологов, педагогов социальных, а также преподавателей и кураторов учебных групп высших учебных заведений г. Витебска и Витебской области.

Александр Александрович выступил на тему «Предотвращение суицида и самоповреждения: современные методы оценки риска и помощи», где рассказал о факторах и ситуациях суицидального риска в подростковом возрасте, маркерах суицидального состояния, осветил мероприятия, реализующие задачи профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних и обозначил направления работы специалистов учреждений образования с родителями, педагогами и сверстниками.

Также были даны примеры ведения диалога с подростком, находящимся в кризисном состоянии.

В своем выступлении Александр Александрович подчеркнул важность и актуальность такого направления профилактической работы, как превенция суицидоопасного поведения среди молодежи.

В завершение выступления участники семинара-практикума смогли задать интересующие вопросы.