Участие в городском межведомственном семинаре-практикуме «Современные подходы в профилактике суицидального поведения подростков» - rcpp.by

Участие в городском межведомственном семинаре-практикуме «Современные подходы в профилактике суицидального поведения подростков»

12 февраля 2021 года на базе комитета по образованию Мингорисполкома состоялся городской межведомственный семинар-практикум «Современные подходы в профилактике суицидального поведения подростков». Мероприятие прошло в онлайн режиме.

В семинаре приняли участие начальники отделов (заведующие сектором) воспитательной и идеологической работы управлений по образованию административных районов г.Минска, руководители районных методических объединений заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов, педагогов социальных, классных руководителей, педагоги учреждений общего среднего и профессионально-технического образования столицы (100 человек).

Пригодич Виталий Александрович, первый заместитель председателя комитета по образования Мингорисполкома, обратил внимание присутствующих на то, что в Беларуси стартовала кампания по профилактике кибербуллинга среди детей и на необходимость активизации деятельности по профилактике суицидального поведения в учреждениях образования столицы.

Врач-психотерапевт УЗ ГКДПД Шеститко Светлана Анатольевна, и психолог, заведующий психологической лаборатории УЗ ГКДПД Науменкова Ольга Васильевна, познакомили участников семинара с особенностями кризисного поведения детей и подростков.

Карпушева Наталья Михайловна, заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы, доцент кафедры философии и проблем образования ГУО «Минский городской институт развития образования», познакомила участников семинара с особенностями и основными требованиями организации работы по профилактике суицидального поведения подростков в условиях учреждения образования.

Начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Степанова Наталья Михайловна рассказала об основных аспектах профилактики отклоняющегося и суицидального поведения у несовершеннолетних. Она показала, что в поведении ребёнка должно насторожить педагога и что следует делать, если педагог обнаружил опасность, обозначила антисуицидальные факторы и этапы кризисной помощи. В завершении Наталья Михайловна дала основные рекомендации по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.