Семинар-практикум «Создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего и среднего образования» - rcpp.by

Семинар-практикум «Создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего и среднего образования»

15 апреля 2021 года специалисты Республиканского центра психологической помощи БГПУ провели семинар-практикум для магистрантов на тему: «Создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего и среднего образования».

В ходе семинара начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна поделилась практическим опытом работы по данной проблематике. Особое внимание уделялось белорусской модели по созданию безопасной и поддерживающей среды в школах.

На семинаре были затронуты вопросы профилактики насилия и буллинга, создания безопасной психологической среды в школах; формирования навыков определения и защиты психологических границ; противодействия психологическому насилию и другие важные аспекты по теме семинара. Участники познакомились с интерактивными техниками профилактики ситуаций насилия в школьной среде и обсудили необходимость комплексного подхода в организации работы в данном направлении.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Колас Татьяна Андреевна рассказала о том, как распознать буллинг и отличить его от других явлений (конфликтов, ссор и споров). Кроме того, участники семинара-практикума смогли познакомиться и опробовать методическую игру о буллинге и конфликтах для школьников.

Магистранты получили информацию и практический опыт применения белорусской модели по созданию безопасной и поддерживающей среды в школах.