Семинар "Создание безопасной комфортной образовательной среды. Профилактика буллинга, кибербуллинга" - rcpp.by

Семинар «Создание безопасной комфортной образовательной среды. Профилактика буллинга, кибербуллинга»

18 февраля 2022 года состоялся семинар для педагогов-психологов, педагогов социальных и воспитателей детских интернатных учреждений и социальных приютов «Создание безопасной комфортной образовательной среды. Профилактика буллинга, кибербуллинга». Мероприятие прошло в онлайн формате.

Начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Наталья Михайловна Павлова обозначила актуальность проблемы насилия и буллинга в школе, показала причины внимания специалистов к этой теме, представила данные по распространённости буллинга во всём мире и в Беларуси.

Наталья Михайловна отметила отличительные характеристики кибербуллинга и выделила основные признаки травли, которые могут обнаружить взрослые. Специалист РЦПП обсудила вместе с участниками  особенности протекания конфликтов в учреждениях образования, выделила основные направления профилактики межличностных конфликтов и дала рекомендации по рациональному поведению в конфликтной ситуации.

Семинар позволил актуализировать знания специалистов о формах буллинга и кибербуллинга и методах их профилактики, а также отработать навыки применения кейс-технологии в работе специалистов при формировании безопасной образовательной среды.