Состоялся обучающий курс «Эффективные методы и приемы саморегуляции в стрессовых ситуациях. Способы разрешения конфликтных ситуаций в образовательной среде» - rcpp.by

Состоялся обучающий курс «Эффективные методы и приемы саморегуляции в стрессовых ситуациях. Способы разрешения конфликтных ситуаций в образовательной среде»

9-10 сентября 2020 года начальник Республиканского центра психологической помощи БГПУ Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП Бурачевская Эмилия Геннадьевна, провели обучающий курс для педагогических работников Гомельской области, в рамках которого уделялось внимание антистрессовым стратегиям в трудных жизненных ситуациях. Занятия проходили на площадке государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования».

В ходе мероприятия участники обучающего курса получили знания о ресурсах и возможностях для преодоления стресса, познакомились с антистрессовыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях, а также с техниками, направленными на развитие способности восстанавливать свои силы и приводить себя в гармоничное состояние. Большой интерес вызвала информация о взаимосвязи действий (поведения), мыслей и эмоций, а также о правилах антистрессового поведения. В процессе занятий участники изучили и опробовали следующие техники саморегуляции: нервно-мышечная релаксация, аутотренинг, концентрация, визуализация, медитация.

Педагогические работники учреждений образования отметили актуальность темы обучающего курса, практическую ценность полученной информации и проявили высокую заинтересованность в продолжении обучения.