Cостоялся Международный научно-практический онлайн-семинар «Профилактика суицидального поведения современной молодежи в условиях образовательной среды» - rcpp.by

Cостоялся Международный научно-практический онлайн-семинар «Профилактика суицидального поведения современной молодежи в условиях образовательной среды»

15 мая 2020 года состоялся Международный научно-практический онлайн-семинар «Профилактика суицидального поведения современной молодежи в условиях образовательной среды», организованный Кафедрой социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ и Республиканским центром психологической помощи БГПУ.

В рамках онлайн-семинара выступили ведущие специалисты в области профилактики суицидального поведения из Беларуси и России.

Профессор кафедры социальной и семейной психологии Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, доктор психологических наук Пергаменщик Леонид Абрамович познакомил слушателей с превентивными стратегиями в работе с суицидальным поведением подростков, поделился практическим опытом работы с учащимися в кризисных состояниях.

Руководитель Центра экстренной психологической помощи ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», кандидат психологических наук Вихристюк Олеся Валентиновна рассказала о мотивах и причинах суицидального поведения, технологиях выявления и профилактики в образовательных организациях суицидального поведения обучающихся, поделилась ссылками на полезные ресурсы. Олеся Валентиновна представила участникам вебинара проект «Технология выявления обучающихся группы риска по суицидальному поведению и построение траектории их медико-психологического сопровождения», направленный на выявление обучающихся с признаками социально-психологической дезадаптации и риском суицидального поведения.

Медицинский психолог ГБУЗ «Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева» Чистопольская Ксения Анатольевна выступила с докладом «Образ долгосрочного будущего и несуицидальные самоповреждения молодых суицидальных пациентов», в рамках которого познакомила слушателей с особенностями людей с несуицидальными самоповреждениями и суицидальными тенденциями, а также представила результаты исследования, направленного на изучение способности представлять своё долгосрочное будущее у молодых суицидальных пациентов с несуицидальными повреждениями.

К участию в вебинаре в онлайн режиме были приглашены педагоги-психологи Республики Беларусь, которые включены в республиканскую сеть кризисных психологов по итогам обучения на базе Республиканского центра психологической помощи с октября 2019 года по февраль 2020 года. Данный вебинар стал вторым в рамках серии обучающих семинаров, посвящённых проблеме психологической коррекции кризисных суицидоопасных состояний.

 

Материалы вебинара можно скачать по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=1MciZFEAtfOMINs_ypxN0o3twt6msmOxs