Состоялся вебинар «Безопасное поведение подростков в интернет-пространстве» - rcpp.by

Состоялся вебинар «Безопасное поведение подростков в интернет-пространстве»

16 июня 2020 года Республиканский центр психологической помощи провёл вебинар «Безопасное поведение подростков в интернет-пространстве».

Участие в вебинаре приняли специалисты учреждений образования – педагоги-психологи Бреста и Брестской области.

Педагог-психолог РЦПП Бычкова Алина Николаевна познакомила участников вебинара с тем, какие интернет-ресурсы (социальные сети, приложения и игры) популярны среди современных детей и подростков, какие тренды существуют в интернете на сегодняшний день.

Педагог-психолог РЦПП Матвиенко Илляна Игоревна поделилась информацией об угрозах, с которыми могут столкнуться подростки на различных интернет-площадках, рассказала об особенностях насилия в интернете и о том, как отличить шутку от троллинга и кибербуллинга.

Ведущие вебинара дали рекомендации о том, как помочь ребёнку научиться вести себя в ситуациях кибербуллинга, троллинга и манипуляций, поделились секретами безопасной коммуникации онлайн.

Вебинар прошёл в интерактивной форме. Алина Николаевна и Илляна Игоревна показали примеры упражнений для тематических занятий с детьми и подростками, а участники вебинара попробовали справиться с ними самостоятельно: решали кейсы по разрешению сложных ситуаций онлайн, учились различать интернет-угрозы, знакомились с особенностями ненасильственного взаимодействия в сети.