Состоялся вебинар для родителей «Чем опасны родительские ожидания к ребёнку?» - rcpp.by

Состоялся вебинар для родителей «Чем опасны родительские ожидания к ребёнку?»

19 мая 2020 года Республиканский центр психологической помощи провёл вебинар для родителей на тему «Чем опасны родительские ожидания к ребёнку?».

Педагог-психолог Новаш Александр Дмитриевич познакомил участников вебинара с основными терминами необходимыми для понимания работы с ожиданиями: ожидание, стандарт ожидания, парадокс ожидания, когнитивные искажения и осознанность.

В ходе вебинара с помощью примеров был рассмотрен ряд особенностей содержания ожиданий: такие как диаметрально противоположные ожидания, стандарты ожидания, направленность и парадокс ожиданий, а также причины того, почему родителям стоит обращать внимание и работать со своими ожиданиями к детям.

Кроме того, в процессе диалога участникам вебанара были представлены две модели самопомощи в работе с ожиданиями. Обозначено, что, безусловно, самопомощь в работе с ожиданиями – это длительное и не простое занятие, но проработав ожидания можно качественно преобразить свою жизнь и отношения со всеми членами семьи, не только с детьми.

Александр Дмитриевич отметил, что в случае, если у родителей не получилось самостоятельно проработать свои ожидания к детям, они всегда могут обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.