Специальный репортаж «Права детей: общая поддержка и защита государства» на сайте информационного агентства БелТА - rcpp.by

Специальный репортаж «Права детей: общая поддержка и защита государства» на сайте информационного агентства БелТА

На сайте информационного агентства БелТА вышел специальный репортаж по результатам круглого стола, прошедшего 19 мая 2021 года. Репортаж «Права детей: общая поддержка и защита государства» приурочен ко дню защиты детей.

Участие в мероприятии приняли заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Республики Беларусь Головнёва Елена Васильевна, начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна, заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков ГУ «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», доктор медицинских наук Девялтовская Маргарита Георгиевна, председатель Белорусского детского фонда Кондрашова Людмила Николаевна, председатель ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» Кравченко Татьяна Александровна.

Ольга Викторовна Матюхова акцентировала внимание на том, что залогом успешного развития ребёнка является его психологическая безопасность. Она отметила, что именно в школе ребёнок проводит значительное количество времени, и именно она является базовой структурой для укрепления психологического благополучия детей. Начальник РЦПП рассказала о том, что с октября 2020 года в рамках сотрудничества с представительством ЮНИСЕФ в Беларуси и Белорусским государственным педагогическим университетом имени М. Танка реализуется проект «Психологическое благополучие школьников. Профилактика суицидального поведения и помощь в кризисных ситуациях». По проекту сотрудники Республиканского центра психологической помощи разработали программу повышения квалификации и обучили 200 специалистов из регионов по данной проблематике.

Ольга Викторовна рассказала также о проделанной работе по информированию участников образовательного процесса о центре. В этом учебном году в дневниках учащихся появился QR-код, информация о направлениях деятельности центра и способах обращения.

 

Познакомиться с материалами специального репортажа можно по ссылке: https://specreport.belta.by/children