Обучающий тренинг «Защита детей и профилактика сексуальной эксплуатации и насилия (ПСЭН)» - rcpp.by

Обучающий тренинг «Защита детей и профилактика сексуальной эксплуатации и насилия (ПСЭН)»

22 июня 2022 года специалисты Республиканского центра психологической помощи приняли участие в обучающем онлайн-тренинге «Защита детей и профилактика сексуальной эксплуатации и насилия (ПСЭН)». Ведущая тренинга Ирина Урумова— международный эксперт ЮНИСЕФ по вопросам правосудия, дружественного ребёнку, защиты потерпевших и свидетелей, криминальной виктимизации.

Основная цель тренинга повышение и совершенствование знаний и навыков в области своевременного распознавания признаков насилия в отношении детей, факторов риска, а также защиты детей и профилактики сексуальной эксплуатации и насилия (ПСЭН). В ходе тренинга были рассмотрены следующие вопросы:
— группы риска среди детей;
— выявление инцидентов в области защиты детей. Торговля детьми и незаконное перемещение. Идентификация потерпевших и анализ риска;
— интервью (опрос) детей пострадавших от насилия;
— стабилизация потерпевших и экстренное кризисное вмешательство;
Участники тренинга обсудили практические ситуации, оценили возможные риски представленных ситуаций, разработали комплекс мер для организации экстренного кризисного вмешательства.
Выражаем благодарность за организацию и проведение тренинга представительству Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.