Участие в диалоговой площадке на базе ГУО "Минский областной институт развития образования" - rcpp.by

Участие в диалоговой площадке на базе ГУО «Минский областной институт развития образования»

22 августа 2022 года начальник Республиканского центра психологической помощи БГПУ Матюхова Ольга Викторовна приняла участие в диалоговой площадке «Формирование культуры ответственного поведения несовершеннолетних в условиях образовательной среды» для директоров социально-педагогических центров Минской области.

Мероприятие было организовано государственным учреждением образования «Минский областной институт развития образования» и прошло в очном формате.

Ольга Викторовна выступила по теме «Формирование пространства доверия в учреждениях общего среднего образования: профилактика буллинга и высокого суицидального риска». В своем выступлении Ольга Викторовна отметила важность системности и непрерывности в проведении профилактических мероприятий, а также необходимость повышения информированности педагогических работников о признаках неблагополучия в эмоциональной, поведенческой и социальной сферах у подростков, свидетельствующих о необходимости вмешательства взрослых для оказания им помощи в ситуациях кризиса, стресса или высокого суицидального риска. Также было отмечено, что на сегодняшний день ответственность по проведению профилактической работы в учреждениях образования в большей мере сфокусирована на педагоге-психологе, в то время как остальные участники образовательного процесса (администрация, классные руководители, педагоги-предметники и родители) не включены в этот процесс в полной мере и не видят зону своей ответственности, тем самым негативно влияя на результативность данной работы.

Также, в ходе выступления, были представлены результаты исследования, проведенного рабочей группой РЦПП в апреле 2021 года, потребностей современных учеников и анализа проблем, с которыми они сталкиваются в учреждении общего среднего образования.