Участие в семинаре-тренинге «Супервизия – модель, сфокусированная на поиске решений и сильных сторонах» (по Шведской модели супервизии) - rcpp.by

Участие в семинаре-тренинге «Супервизия – модель, сфокусированная на поиске решений и сильных сторонах» (по Шведской модели супервизии)

04 и 05 апреля 2022 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся семинар-тренинг «Супервизия – модель, сфокусированная на поиске решений и сильных сторонах» (по Шведской модели супервизии) для специалистов социально-педагогических центров и учреждений образования. В семинаре приняли участие начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП Дерюгин Александр Алефтинович.

Ведущие семинара-тренинга – педагоги-психологи «SOS-Детская деревня Могилев» Шман Татьяна Владимировна и Смущук Наталья Сергеевна рассказали про особенности Шведской модели супервизии, раскрыли теорию, основные темы и определения, ознакомили с методами работы супервизии, а так же провели упражнения, позволяющие участникам прожить опыт супервизии в парах и группах.

За основу семинара-тренинга Татьяной Владимировной и Натальей Сергеевной были взяты материалы курса Стокгольмского университета «Подготовка ведущих специалистов СПУ и преподавателей социально-педагогических дисциплин в качестве супервизоров», который проходил в Академии последипломного образования г. Минска весной 2009 года.

Благодарим «Могилевский государственный областной институт развития образования», «SOS-Детская деревня Могилев» за сотрудничество. Также выражаем благодарность ведущим семинара-тренинга Шман Татьяне Владимировне и Смущук Наталье Сергеевне за полученный опыт и новые знания, необходимые при проведении супервизий!