Участие в методическом объединении педагогов-психологов Заводского района г. Минска - rcpp.by

Участие в методическом объединении педагогов-психологов Заводского района г. Минска

25 сентября 2020 года начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Степанова Наталья Михайловна и педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи Колас Татьяна Андреевна приняли участие в методическом объединении педагогов-психологов Заводского района г. Минска на базе ГУО «Средняя школа № 200 г. Минска». В рамках методического объединения обсуждались вопросы профилактики буллинга, создания и поддержания безопасной и комфортной образовательной среды.

Специалисты представили Республиканский центр психологической помощи, задачи и основные направления его деятельности, познакомили педагогов-психологов с порядком обращения в РЦПП.

Татьяна Андреевна обозначила актуальность проблемы профилактики буллинга, рассказала о том, почему сегодня мы так часто говорим о важности создания безопасной школьной среды, представила данные по распространённости буллинга в мире и нашей стране.

Наталья Михайловна определила понятие буллинга и кибербуллинга, показала, как отличить травлю от других конфликтных и спорных ситуаций в школе, обозначила специфические особенности кибербуллинга.

В ходе мероприятия обсуждались формы, причины возникновения и последствия буллинга. Специалисты РЦПП представили основные принципы создания комфортной обучающей среды, конкретные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на профилактику буллинга, а также примерный план реагирования на случаи насилия в учреждении образования.

Мероприятие прошло в интерактивной форме. Педагоги-психологи решали кейсы по различению конфликтных ситуаций и буллинга, выделяли стереотипы и мифы о травле.