Участие в педагогическом совете по теме «Формирование профессиональных компетенций классных руководителей по вопросу создания безопасного пространства для учащихся» - rcpp.by

Участие в педагогическом совете по теме «Формирование профессиональных компетенций классных руководителей по вопросу создания безопасного пространства для учащихся»

1 апреля 2022 года специалисты Республиканского центра психологической помощи приняли участие в педагогическом совете по теме «Формирование профессиональных компетенций классных руководителей по вопросу создания безопасного пространства для учащихся» в ГУО «Средняя школа № 15 г. Минска».

Мероприятие было организовано с целью актуализации проблемы буллинга, анализа результатов уже проделанной работы и формирования единого решения относительно деятельности в рамках профилактики школьного насилия и формирования безопасной образовательной среды.

Заместитель директора по воспитательной работе Корхова Ольга Ивановна выступила с докладом о создании безопасного пространства в учреждении образования и провела викторину для классных руководителей по теме школьной травли. Педагог социальный Калантай Оксана Анатольевна обсудила с участниками совета мифы и правдивые факты о буллинге, педагог-психолог Ольшевская Оксана Михайловна представила результаты обширного исследования распространённости и отношения учащихся школы к буллингу.

Начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Павлова Наталья Михайловна и педагог-психолог информационно-методического отдела РЦПП Колас Татьяна Андреевна рассказали о деятельности центра в области профилактики и противодействия травли. Вместе с участниками совета специалисты поговорили о последствиях школьного насилия и выяснили основные причины возникновения буллинга в учреждении образования. Акцент выступления был сделан на роли классного руководителя в предотвращении буллинга.

Представители РЦПП продемонстрировали возможности использования онлайн-курса для подростков «Противодействие буллингу в школьной среде», размещённого на сайте центра http://learning.rcpp.by/#/