Участие в семинаре «Формирование жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних» - rcpp.by

Участие в семинаре «Формирование жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних»

10 марта 2022 года на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» был проведен семинар в дистанционной форме «Формирование жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних».

На семинаре присутствовали 366 слушателей – педагогов-психологов, педагогов социальных социально-педагогических центров, учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, интернатных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи. В ходе семинара специалистам были представлены материалы по диагностике, профилактике суицидоопасного поведения обучающихся, распознаванию и оперативному реагированию на кризисные ситуации.

С докладом «Социально-психологические факторы, мотивы и маркеры суицидального поведения несовершеннолетних» выступила  Спирина Анна Николаевна, педагог-психолог информационно-методического отдела РЦПП. Были рассмотрены актуальные и потенциальные факторы суицидального риска, эмоциональные, поведенческие, когнитивные маркеры, требующие особого внимания. Была освещена роль педагогов в распознавании изменений в поведении подростка и реагировании на них должным образом.