Участие в общешкольном родительском собрании с выступлением «У жизни на краю…» (предупреждение суицидального поведения подростков) - rcpp.by

Участие в общешкольном родительском собрании с выступлением «У жизни на краю…» (предупреждение суицидального поведения подростков)

15 марта 2023 года на базе ГУО «Средняя школа № 167 г. Минска» прошло общешкольное собрание для родителей обучающихся 6-8-х классов «Роль семьи и школы в обеспечении безопасности детей» с целью повышения ответственности родителей в вопросах семейного воспитания и организации безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, а также соблюдения противопожарной безопасности, предупреждения гибели на водах, профилактики семейного неблагополучия, жестокого обращения, насилия в отношении детей и подростков, распространения наркомании в молодежной среде.

На собрании перед родительской общественностью выступила начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Ольшевская Оксана Михайловна.

Выступление «У жизни на краю…» было посвящено актуальной и злободневной проблеме подростковых суицидов и роли родителей в их предупреждении. Оксана Михайловна обратила внимание законных представителей на то, какие именно причины зачастую подталкивают детей и подростков к совершению последнего страшного шага. Отметила, что среди причин подростковых суицидов на первом месте – проблемы в семье и семейных (в том числе детско-родительских) отношениях.

В ходе своего выступления специалист РЦПП обозначила мотивы и признаки (маркеры) суицидального поведения несовершеннолетних, группы суицидального риска; предложила родителям провести самоанкетирование на выявление возможных проблемных зон во взаимоотношениях с детьми, рассказала о том, каких важных принципов необходимо придерживаться в семейном воспитании, чтобы вовремя заметить своего ребенка «у жизни на краю…» и не допустить беды.

Оксана Михайловна информировала родителей о том, куда можно обратиться за профессиональной помощью, если они заметили у ребенка признаки суицидального поведения или их беспокоит эмоциональное состояние несовершеннолетнего и порекомендовала заинтересованным взрослым ряд книг по обозначенной проблеме, в которых они смогут найти полезную информацию и подсказки по жизненно важному вопросу.