Участие в вебинаре «Безопасное пространство как результат деятельности учреждения образования по профилактике насилия» - rcpp.by

Участие в вебинаре «Безопасное пространство как результат деятельности учреждения образования по профилактике насилия»

28 апреля 2021 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи Колас Татьяна Андреевна приняла участие в вебинаре «Безопасное пространство как результат деятельности учреждения образования по профилактике насилия» для педагогических работников учреждений профессионального образования Гродненской области. Мероприятие прошло на базе государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр» в онлайн формате.

Вебинар был проведён с целью повышения уровня профессиональных компетенций специалистов в вопросах профилактики насилия в образовательной среде, буллинга и кибербуллинга. В ходе мероприятий представлен опыт работы учреждений образования по созданию безопасного пространства, продемонстрированы эффективные формы и методы работы по своевременному выявлению и профилактике насилия, разрешению конфликтов в образовательной среде.

Татьяна Андреевна остановилась на вопросах профилактики буллинга несовершеннолетних. Она рассказала о том, как идентифицировать ситуации буллинга, какой может быть травля и как отличить её от конфликта. Педагог-психолог РЦПП раскрыла принципы и методы оказания психологической помощи в ситуациях школьного насилия, социально-психологические закономерности и механизмы возникновения агрессивного поведения и ситуаций насилия в школьной среде.