Обучающий вебинар "Феномен буллинга в образовательной среде" - rcpp.by

Обучающий вебинар «Феномен буллинга в образовательной среде»

21 апреля 2021 года специалисты Республиканского центра психологической помощи провели обучающий вебинар «Феномен буллинга в образовательной среде». Мероприятие было организовано ГУО «Брестский областной институт развития образования» и прошло в дистанционной форме. В семинаре приняли участие заместители директора по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, специалисты СПЦ.

Обучающий вебинар был направлен на повышение уровня информированности педагогических работников по вопросам предотвращения насилия, буллинга и разрешения конфликтных ситуаций в учреждениях образования.

В ходе семинара начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна поделилась практическим опытом работы по данной проблематике. Особое внимание уделялось белорусской модели по созданию безопасной и поддерживающей среды в школах.

На семинаре были затронуты вопросы профилактики насилия и буллинга, создания безопасной психологической среды в школах; формирования навыков определения и защиты психологических границ; противодействия психологическому насилию и другие важные аспекты по теме семинара. Участники познакомились с интерактивными техниками профилактики ситуаций насилия в школьной среде и обсудили необходимость комплексного подхода в организации работы в данном направлении.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Колас Татьяна Андреевна рассказала о том, как распознать буллинг и отличить его от других явлений (конфликтов, ссор и споров). Кроме того, участники семинара-практикума смогли познакомиться и опробовать методическую игру о буллинге и конфликтах для школьников.

Участники вебинара смогли обсудить актуальные вопросы и трудности, возникающие при работе в области профилактики буллинга и разрешения конфликтных ситуаций.