Состоялся вебинар «Профилактика эмоционального выгорания педагогов как способ формирования психологической безопасности в учреждении образования» - rcpp.by

Состоялся вебинар «Профилактика эмоционального выгорания педагогов как способ формирования психологической безопасности в учреждении образования»

7 мая 2020 года сотрудники Республиканского центра психологической помощи БГПУ провели вебинар «Профилактика эмоционального выгорания педагогов как способ формирования психологической безопасности в учреждении образования». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Безопасная и поддерживающая среда в школах», который реализуется БГПУ при поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и программы «Польская помощь». В вебинаре приняли участие преподаватели, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители администрации школ, ССУЗов, ВУЗов, социально-педагогических центров и социально-педагогических и психологических служб учреждений образования. Общее количество участников превысило 500 человек.

Ведущие вебинара Матюхова Ольга Викторовна, начальник РЦПП, и Бурачевская Эмилия Геннадьевна, педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП, поделились информацией по актуализации ресурсов для гармонизации психоэмоционального состояния и повышения эффективности работы специалистов учреждений образования. С приветственным словом к участникам обратился старший координатор по вопросам защиты детства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Дмитрий Шилин.

В ходе вебинара слушатели узнали о понятии «эмоциональное выгорание», динамике, симптомах проявления, факторах, способствующих возникновению и мерах по профилактике эмоционального выгорания, получили знания о ресурсах и возможностях для преодоления стресса, познакомились с антистрессовыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях, а также с техниками, направленными на развитие способности восстанавливать свои силы и приводить себя в гармоничное состояние.

Сотрудники учреждений образования отметили актуальность темы вебинара, практическую ценность полученной информации и проявили высокую заинтересованность в продолжении онлайн-обучения. По просьбам слушателей материалы и запись вебинара будут размещены на сайтах Юнисеф и  Республиканского центра психологической помощи Института психологии БГПУ.