Участие в VI Международной научно-практической конференции «Психология и жизнь: актуальные проблемы психологии образования и развития личности в современном мире» - rcpp.by

Участие в VI Международной научно-практической конференции «Психология и жизнь: актуальные проблемы психологии образования и развития личности в современном мире»

17 ноября 2022 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Сенников Дмитрий Сергеевич принял участие в VI Международной научно-практической конференции «Психология и жизнь: актуальные проблемы психологии образования и развития личности в современном мире».

Цель конференции – охват методологических проблем психологии образования, теоретико-методологических проблем исследования личности в образовательном процессе, вопросов субъектности личности и событийности в образовательном процессе, различных аспектов профессионального становления и развития личности, а также их психолого-акмеологического сопровождения, «цифровой» социализации личности, психологических аспектов создания дружественной и поддерживающей среды в школах.

В ходе конференции были проанализированы факторы, определяющие мотивацию учебной и внеурочной деятельности школьников, обсуждены различные аспекты развития профессионального мастерства специалистов системы образования, раскрыты другие актуальные темы современной педагогической практики.

В работе конференции приняли участие представители научно-образовательного сообщества, руководители и специалисты органов государственного и местного управления, аспиранты, студенты. С докладами выступили ведущие отечественные и зарубежные специалисты-практики в области психологии образования, а также преподаватели, педагоги-психологи из Республики Беларусь, Российской Федерации, Узбекистана и других стран.

Дмитрий Сергеевич, в рамках секции «Становление и развитие личности в цифровом обществе», провел мастер-класс на тему «Коммуникативная компетентность как основа в работе психолога и педагога». Встреча прошла в форме занятия с элементами тренинга. В теоретической части были рассмотрены такие вопросы как: виды публичных выступление по цели и форме; пейрафобия: признаки и причины; виды вопросов и реакции на них. В практической части были отработаны действенные способы преодоления волнения, а также участникам был предоставлен алгоритм подготовки публичного выступления.

В конце выступления специалист центра ответил на вопросы по теме мастер-класса.