Групповое занятие по профилактике буллинга и созданию комфортной обучающей среды - rcpp.by

Групповое занятие по профилактике буллинга и созданию комфортной обучающей среды

22 декабря 2020 года состоялась очередная встреча с учащимися 6-го класса ГУО «Средняя школа №122 г. Минска». Занятие было направлено на профилактику буллинга и создание комфортной обучающей среды.

Серию групповых занятий в рамках программы «Профилактика буллинга и создание комфортной обучающей среды» разработали и проводят специалисты центра, педагоги-психологи – Алеся Валентиновна Злоцкая и Дмитрий Сергеевич Сенников.

Основной целью данной программы является создание благоприятных условий для успешной социализации, комфортной обучающей и развивающей среды, сохранение физического, психического и социального здоровья каждого ребенка. Программа предполагает активное участие классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога школы. Также предусмотрена работа с родителями по повышению уровня осведомленности в различных трудных жизненных ситуациях, в которых могут оказаться их дети.

В процессе групповых занятий учащиеся знакомятся с причинами возникновения, видами и последствиями школьного буллинга, высказывают свое мнение и, совместно со специалистами центра, обсуждают стратегии и принципы формирования безопасной и комфортной образовательной среды.

Занятия проходят в дружественной обстановке. Каждая встреча начинается с «разминки» и заканчивается подведением итогов. Интерактивная форма, решение кейсов, упражнения, групповые и индивидуальные задания, обсуждения — всё это позволяет быстрее и качественнее погрузиться в работу и не терять время.

А еще специально для создания комфортной атмосферы ребята сами предложили и разработали правила поведения, которые могу дополняться новыми пунктами.

В новом 2021 году познавательные занятия с учащимися будут продолжены.