"Как помочь ребёнку в кризисной ситуации?" - пособия для родителей и педагогов - rcpp.by

«Как помочь ребёнку в кризисной ситуации?» — пособия для родителей и педагогов

В современном мире кризисы являются скорее правилом, чем исключением. Взрослые и дети становятся свидетелями или невольными участниками разных ситуаций, в том числе и кризисных событий. Воздействие сложных, неоднозначных или тяжелых событий зачастую никуда не «испаряется», не «проходит». Чем младше ребенок, тем острее он реагирует на изменения в жизни семьи и общества, сталкиваясь с чем-то новым, неизвестным, непонятным, а потому опасным и пугающим его. Помочь ребёнку справиться с кризисной ситуацией должны взрослые. На нашем сайте мы разместили пособия, которые подскажут взрослым, как они могут помочь детям в кризисных ситуациях:

  1. Пособие для родителей «Помощь детям в кризисных ситуациях» (О.В. Матюхова, Э.Г. Бурачевская), которое поможет научиться лучше понимать своих детей и подопечных, а также справляться с кризисными ситуациями, которые время от времени происходят в нашей жизни.
  2. Пособие для родителей «Родители и дети: как выйти из трудных ситуаций» (Пергаменщик Л.А., Матюхова О.В., Бурачевская Э.Г.), в котором разбираются типичные ошибки воспитания и проблемы, с которыми чаще всего приходят родители на консультацию к психологу.
  3. Пособие для педагогов «Справляемся с кризисом вместе» (Матюхова О.В., Бурачевская Э.Г.), которое содержит основные сведения об эмоциональном выгорании педагогов, приёмы психологической саморегуляции и рекомендации по работе с проблемными ситуациями.

Все брошюры подготовлены в рамках проекта «Безопасная и поддерживающая среда в школе», реализуемого Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.